Четверг, 02.05.2024, 6:39 PM
Приветствую Вас Залётный | RSS

Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшии пользователи Новые пользователи

magadanec

(2594)

Snejok

(1801)

Butyrka

(1610)

bill

(1500)

neptunov

(1105)

спец

(1057)

marika

(698)

ntalettliq

(30.04.2024)

Tumerminly

(29.04.2024)

vtaletkvax

(27.04.2024)

richardVum

(22.04.2024)

otaletzohb

(20.04.2024)

otaletnnoj

(16.04.2024)

AnreyBogdan43

(15.04.2024)

italettuoa

(04.04.2024)

xtaletxhxe

(03.04.2024)

ChocoNdut

(03.04.2024)

Внимание!
В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для часного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Snejok  
Форум » Общение » Почитаем » Александр Розенбаум: «Популярность проверяется кассой»
Александр Розенбаум: «Популярность проверяется кассой»
Karina40Дата: Среда, 04.07.2007, 12:35 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 7
Замечания: 0%
Cтрана: Российская Федерация
От куда: неизвестен
ICQ номер: 349505676
Зарегистрировался:
19.06.2007 в 2:40 PM
Награды:
0
Статус: :-(
Уже более двух десятков лет этот человек, выходя на сцену со своей двенадцатиструнной "спутницей" наперевес, "заводит" с полуоборота самые разношерстные аудитории. Новая программа небезосновательно называется "Лечить так лечить". С одной стороны, легко усматривается ностальгия по прошлому, в котором он 14 лет проработал врачом "скорой помощи". С другой - хорошая музыка всегда оказывала терапевтическое действие на умы и души.
Во Дворце молодежи "Юность" не хватило сидячих мест для всех желающих "подлечиться". Каждый аккорд и каждое слово зрители впитывали, как лучшее лекарство. В свои 54 года Розенбаум находится в великолепной форме, и трехчасовой (!) песенный марафон берет на одном дыхании живого звука. Да еще каком дыхании!

Программа вобрала в себя много новых песен и даже интонаций (чего стоит рок-н-ролл) и, конечно, то, без чего, как он сам признается, не поймут: "Вальс-бостон", "Утиная охота"...

Дончане не подкачали. Завалили маэстро цветами. Искупали в овациях. Как ученики, хорошо подготовившиеся к уроку, не сбивались, подпевая. И не сводили глаз с человека, чья голова, подобно софиту, освещала сцену. На организованной благотворительным фондом "Наш дом - Украина" и концертным агентством "Блиц" пресс-конференции Александр Яковлевич был откровенен в оценках. И уж точно не фальшивил.

О политике

- Насколько комфортно ощущать себя поющим политиком? Что, в конце концов, для вас, человека с именем куда звучнее многих депутатских, работа в Государственной думе?

- Госдума для меня лично - это, прежде всего, инструмент для совершения добрых дел. Плюс моя непосредственная работа в тех моментах, которые я знаю и в которых мне хочется сделать что-то хорошее. А именно: искусство, эстрада, здравоохранение, некоторые вопросы военной службы. Единственное, что плохо: Дума полностью отняла у меня свободное время. Тогда, когда у моего коллектива выходные, я вылетаю с гастролей на заседания. Но взялся за гуж... Хочу, чтобы мои слушатели и зрители имели полное понимание того, что я не ставлю для себя задачи сделать карьеру во власти. Кроме законотворчества, есть много других вещей, которыми занимаются депутаты. Для меня мандат - большое подспорье для возрождения Кронштадта. Если я смогу сделать все, чтобы собор в Кронштадте вновь вступил в строй, то я буду считать, что четырехлетняя депутатская программа выполнена.

- Можно на уровне законов защитить зрителя от халтуры?

- Да, пока зритель не защищен от недобросовестного артиста, который может и опоздать, и отказаться приехать, и выйти на сцену пьяным (есть такие недавние прецеденты). Для этого необходимо регулирование контрактной системы, со всеми вытекающими последствиями. А насчет "фанеры"... Мое глубокое убеждение как профессионала: мы не можем запретить фонограммы. Зритель хочет видеть эту куклу, и ему без разницы, как она поет. Она ему нравится как персоналий. Другое дело: обязаны анонсировать программы, писать правду в ценнике (извините за сравнение торгового ярлыка с искусством), что это такое - сценический хлеб или эрзац-батон. А дальше народ будет сам смотреть и думать, идти или нет.

- У вас такой плотный график отсутствия дома... Как жена терпит? И все это ради больших денег?

- Жене, конечно, нужно бюст на родине героя поставить. А деньги... Ох уж это наше советское мышление! Мы хотим иметь пятидневную рабочую неделю, семичасовой рабочий день, отпуск в 30 дней и при этом отдыхать на Гавайях. Такого не бывает. Нигде в мире халявы нет. Для того, чтобы отдыхать на Гавайях, нужно много трудиться.

- И вы много трудяг видели на Гавайях?

- Ребята, это совковый подход. Не будем всех бизнесменов считать ворами. Есть люди, которые много работают и честно зарабатывают. Это не о тех, кому сразу "нарезали" комсомольско-партийные деньги или дали в "оборот" лес, газ - то, что делали поколения десятилетиями - в одну ночь. Я говорю о западных людях. Врач, который отдыхает на Гавайях, трудится с утра до вечера. Вы видели возрастной состав их туристических групп: бабушки и дедушки. Чтобы сейчас отдыхать, они пахали, как умалишенные, чтобы на свои, честно заработанные миллионы, потом гулять по планете Земля. Весь мир трудится.

- Вы участвуете в выборных делах?

- Я не сторонник кампаний: голосуй, или проиграешь. Участвовал всего два раза. В поддержку моего друга Бориса Всеволодовича Громова на пост губернатора Московской области. Отвечаю за каждое слово в его поддержку. Второй раз - в поддержку Кучмы. На тот момент он был для меня гораздо ближе, чем Кравчук.

С нынешним президентом Украины лично не знаком. Не буду рисковать с оценками, даже за большие деньги. Чтоб потом не услышать: "Вы просили, мы отдали свой голос, а он оказался не лучшим гражданином Украины"...

- По вашему мнению, президент Кучма оказался лучшим гражданином Украины?

- Не мне судить. Вообще, лучших в политике не бывает. А если говорить о подковерных и подводных течениях, то они есть везде. И у президента США Буша тоже...

Другое дело, что еще лет пятнадцать назад я давал на выяснение отношений и соединение нас как стран где-то четверть века. Прошло 15 лет. Время движется неумолимо. Уверяю, что мы войдем в новые реалии в едином строю. Ведь Украина, Россия, Беларусь породнились кровно столетиями. Счастье, что каждая республика имеет свою независимость. Но многие вещи должны решаться вместе. Ведь живем мы, образно, в одной коммунальной квартире. И придем к этому, когда каждый добьется своего. Это будет не Евросоюз. Мы не швейцарцы, не немцы, не французы. Это будет другое объединение, с полным пониманием того, что не нужно обижаться, кто старший брат, кто младший. Будет нормальное соединение близких столетиями людей. Даю этому процессу десяток лет, максимум.

О себе

- Что еще, кроме зарабатывания денег, выводит вас на сцену?

- Вы о том, что за творчество без страданий? Вы страдаете дома, пока пишете, в поезде, где приходят мысли, пока рвете струны. Выход на сцену - работа. Многим это не нравится, поэтому они до сих пор на полянах. Понимаете меня? И они будут там до тех пор, пока не поймут, что это серьезный труд, тяжелейшая работа. Меня часто спрашивают: как вы находитесь в такой хорошей физической форме? Я отвечаю: уже давно профессионально не занимаюсь спортом, но вы побегайте с мое по стране, и будете стройным и накачанным, когда покидаете туда-сюда чемоданы.

- Кто оказал на вас наибольшее влияние?

- Мое поколение опалили две кометы - Высоцкий (он был главный человек для меня в этом жанре) и "Битлз". Считаю себя последователем Вертинского, который писал песни и работал на сцене. Но не бардом (Высоцкий тоже себя бардом не считал). Он и для меня драматический артист, поэт, лирический композитор. Окуджава - чистый литератор. Я - артист, работающий на эстрадных подмостках, певец, композитор, музыкант. И вообще, что такое чисто бардовское творчество? Сам пишу, сам пою?

О коллегах

- В общем, у вас с бардами сложные отношения: не то поют, не так...

- Почему? Среди них есть высокопрофессиональные люди, такие, как Александр Дольский, к примеру, Никитины. Никогда не выступал против движения в целом. Я за то, чтобы люди пели, но нельзя наступать на горло собственной песне, а тем более чужой. Если ты сидишь у стола и вокруг тебя с десяток друзей, гитара ходит по кругу, легко услышать, какой ты гениальный. Но когда выходят дальше... Знаете, есть такая старая циничная поговорка: "Популярность проверяется кассой". Это правда. Народ не обмануть. А когда выходят на зал, а гитара не строит... О чем говорить?

- Вы знаете, что ваши песни в украинском переводе часто звучат на местных фестивалях авторской песни, про тех же уток-качок? Народ смеется, как над пародиями...

- Ну и что, если украинский текст вызывает у кого-то усмешку (некоторые слова и для меня забавны). Когда твои песни переводят на язык коренного населения (хоть туркменский, хоть суахили) - это признак большого уважения и почета. Если песня не нравится, за нее не возьмутся.

- Периодически вас можно увидеть в компании с представителями попсы, которым вы всегда ставили слабую оценку: Жасмин, Буйнов - в слащавых телеконцертах. Не можете отказать Белле Михайловне (продюсеру. - Прим. авт.)?

- Все-то вы знаете. Если видели меня на последней программе "Аншлага", то могли заметить, как я у костра кепку поглубже натягивал, потому что чуть не валился в этот костер от стыда. Правда, позже набрался сил и сказал продюсеру, что не выдержу, это уже за гранью добра и зла. Но бывают вещи, которые мне симпатичны, как это было в дуэте с Жасмин. Что касается Буйнова, о котором я лет десять назад резко отозвался в статье "Тоскую по цензуре", то мы с Сашей давно выяснили отношения по этому поводу. Парень он достойный. Мы одного поколения, одной москонцертовской закалки.

- У вас с Михаилом Задорновым прямо противоположные высказывания об Америке и американцах...

- Я редко говорю прямые слова о коллегах по сцене, но в данном случае не промолчу. Задорнов разыгрывает низменную шовинистическую, националистическую карту в душе народа. Не надо хаять американскую одинаковость. Да, их бабушки, идущие по аэропорту, как клонированные - в брючках, панамках, с теми же чемоданчиками. Но я их люблю и уважаю такими, потому что они дорогу на красный свет не переходят. В отличие от наших граждан, для которых закон - что дышло... Вот об этом и надо говорить, а не воздействовать на подкорку и желудок и считать, что это умно. Перехваливать себя за счет других... Кстати, это относится и к российскому футболу. Есть генетическая история. Никто лучше евреев не играет в шахматы. Лучшие борцы - российские. А в футбол лучше из всех стран бывшего Союза играют украинцы, и вы справедливо попали на чемпионат мира.

* * *

Пусть кто-то копается в его текстах, ища ляпы или несуразности. Не прощает ему категоричности в оценках авторской песни (к числу бардов он себя не относит). Пытается усмотреть в его выходе еще и на политическую арену большую амбициозность. Александр Розенбаум считает, что нравиться всем - неприлично. В конъюнктурщиках никогда не ходил, пел о том, что звучало на тот момент в его душе: о вербном детстве и белых ночах, о настоящих мужиках на войне и вне ее, о стремительно мчащемся вперед времени. Большинство его песен - маленькие исповеди о том, как вырваться "за флажки", найти путь к Богу и к себе, выход от печали к свету. Разве не поиском ответов на подобные вопросы маются все, в ком душа живая, а не запротоколированная?

Елена КАРПЕНКО, Донбасс.

 
Форум » Общение » Почитаем » Александр Розенбаум: «Популярность проверяется кассой»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz