Четверг, 02.05.2024, 2:52 AM
Приветствую Вас Залётный | RSS

Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшии пользователи Новые пользователи

magadanec

(2594)

Snejok

(1801)

Butyrka

(1610)

bill

(1500)

neptunov

(1105)

спец

(1057)

marika

(698)

ntalettliq

(30.04.2024)

Tumerminly

(29.04.2024)

vtaletkvax

(27.04.2024)

richardVum

(22.04.2024)

otaletzohb

(20.04.2024)

otaletnnoj

(16.04.2024)

AnreyBogdan43

(15.04.2024)

italettuoa

(04.04.2024)

xtaletxhxe

(03.04.2024)

ChocoNdut

(03.04.2024)

Внимание!
В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для часного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » ШАНСОН - от истоков до нашего времени (отрывок) (маленькое эссе о истории жанра)
ШАНСОН - от истоков до нашего времени (отрывок)
kocДата: Вторник, 08.04.2008, 6:18 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Репутация: 22
Замечания: 0%
Cтрана: Российская Федерация
От куда: неизвестен
ICQ номер: неизвестен
Зарегистрировался:
02.12.2006 в 10:47 PM
Награды:
0
Статус: :-(
80-е я конечно помню плохо, но это были затухающие мелодии одеситов, Северного, и хриплого голоса Высоцкого... Появился гоп-стоп Розенбаума, и наплыв эмиграционной продукции в виде перепевок советских хитов и класических произведений в исполнении Успенской, Могилевского,Шуфутинского, Гулько... это было что то....Пластинки Токарева разлетались в секунду, с бабин звучал голос Звездинского и Розенбаума, касеты Новикова с Извозчиком стали так же популярны как Пугачева с Миллион алых роз...
Народу не хватало свободы, и они получали свободу слушая эти записанные в полуподвальных студиях( что не сказать о эмигрантах), и переписанные сто раз кассеты и бобины...
Лидерами конечно были Шуфутинский, Розенбаум, Новиков, Полотно,Асмолов...остальных даже иногда не знали по именам и фамилиям..кто поет - а ...блатняк...и все этого было достаточно.... многие писали не просто блатняк - а именно стеб на советскую мораль и правительство, это были своего рода карикатуры на жизнь обывателей советских комуналок и глубинок... Эмигранты же наоборот пели о том как им стремно за бугром и как тянет на родину, Токарев даже цыкл жалостливых песен написал об этом, но свое имя в жанре он остваил конечно же бабиной В шумном балагане...(2-х дорожечная бабина, заслушанная мною до дыр) где были в основном блатные песни.

10-летие расцвета жанра

Золотая середина, как я ее называю.....
В 90- года жанр русского шансона вышел из так называемого подполья, стали появляться все больше и больше в продаже блатные сборки(сделанные самопально) и первые альбомы жанровых песен - записанные на проф. студиях и выпущенные оффициально такими лейблами как Мастер Саунд и Союз. Стали появляться ротации на радио. Сначала это была программа Пальцы Веером, на Нашем Радио, вел передачу питерский автор-исполнитель Вальдемар Ибн Кобозя, своими шутками и прибаутками н так изящно заводил народ что передача была очень популярна, в Питере Александр Фрумин тоже начинает эфир передачи Ночное Такси которая шла аж в 3 ночи по московскому времени, передача переросла потом в целую радиостанцию...
Кто то говорит что слоган - Руский Шансон придумал Иван Московский, а может Саша Фрумин, или Севостьянов с Исакиным, для того что бы легализировать блатную музыку... сейчас уже не разберешся кто назвал так жанровую песню...а это таки разве важно? да нет уважаемые, совсем не важно... главное какие в те годы были взлеты, ну и падения некоторых конечно явно сейчас можно проследить...
Александр Балев, Андрей Школин, Слава Бобков, Михаил Круг,Александр Новиков,Александр Вайнер,Михаил Шелег, Владимир Черняков,Гарик Кричевский,Игорь Тимаков, Александр Тверской,Виктор Рябов,Андрей Никольский,Леонид Азбель,Сергей Наговицин, Гоша Арбатский, Валера Коротин,Андрей Мартынов,Матецкий Владимир, Сергей Коржуков, Иван Кучин... и многие многие....другие
у некоторых это были единичные альбомы, у других - выходили еще альбомы, но были слабее, а некоторые стали мега-звездами, а многие и ушли уже из жизни....
но я считаю что это был самый сильный расцвет жанра, и так же быстро он потух, что тут сказалось? хм...думаю времена братков и рекета, криминала и перестороичного времени внесли свой неповторимый дух в темы этих песен... и с угасанием бандитского времени угасли и темы песен...

2000-е года.....
Альбомы выходили уже в большом изобилии, слишком много материала - слишком много проходного, теперь стали все петь о зонах, тюрьмах, мусорах, малинах, налетах и каторжанской злой доле..... Перестали петь о перестройках, братках в малиновых прикидах .....
Настало новое время...время - петь о блядях, ворах, ментах, наркоте и тд. стали модны употребления матерных словечек в песнях, что раньше бы вырезалось бы цензурой. Началась повальная шансон мания, блатные песни стали так популярны, что это стал самый ходовый товар...касеты сметались - слушать в машинах, диски - для домашней колекции, стали появляться уже сборные концерты исполнителей, появилось официальное радио Шансон вещающее в отличии от Питерского на всю страну а потом и на весь мир.
Появились новые имена - которые сразу стали любимцами слушателей - Гера Грач, Жека, Грубов Сергей, Любавни Сергей,Колыма, Ким Сергей,.... жанр стал очень качественный, и по звуку и по вокалу и по текстам, жанр стал превращаться в обычный продукт шоу-бизнеса....
Появляться стали однотипные проэкты - Бутырка,Пятилетка, Дальний Свет, Алмазов, Воровайки, Климнюк,Беломорканал, Мафик.... вмиг ставшие популярными... благодаря денц-денц и коротким запоминающим текстам....
Здесь я сделаю паузу....и перекинусь немножко вперед....популярность жанра сделала свое необратимое дело - жанр опопсел, музыка приорела танцеваотные мотивы, стал добавляться реп, так как песни стали звучать из радио и телевизоров - то темы о зонах, и блатных страданиях прекратились, ими заменили лирика и любовь...стали появляться дуэты, и в таком большом количестве - что это превратилось в моду - каждый обязан спеть дуэт, да не один ...да еще и трио, а потом и до квартета очередь дошла..... шансон стал напоминать свальную яму . Теперь все кто не попадя залезли в жанр.....включаю радио - о-ба - Антонов, Буланова,Буйнов, Добрынин, Саруханов, Моргулис.... да да....бывшие звезды советской эстрады стали тусоваться в компании шансона....и те их привечают - да...вы же были героями - давайте к нам.....
Каролина - певшая в низкопотребных клубах стала Тишинской, Захаров - экс Рок Острова - начал петь Котуйскую историю...... фабрика по штамповке звезд шансона начала работать - Огонек, Бандера, Маршал, Рада Рай - из дерьма конфетки делать - это Клименков так умеет только... Трофим ушел в джаз и блюз и вооще уехал в нижегородскую глубинку строить храм... Шуфутинский не сходит с поп-сцены и грамогласно заявляет - я пою шансон!!! Появились толпы выходцев граждан с Рублевки - Голицина(экс попсовая певичка Яковлева), Шепилова, Стельмах...и др. женщины повалили валом в жанр...все оказываються живут шансоном..на первом местах всех чартов - новый бог Михайлов...Стасик( стасик - это же таракан, букашечка...эх вы...люди добрые), и его конкурент - бывший аранжировщик студии Клименкова - Бандера... который в отличии от Стасика ненаписал ни одной песни из исполненых
куда это приведет - только в могилу....шансон умер но его не похоронили еще...вот он стал вонять....и чем дальше тем больше....Content-Disposition: form-data; name="smiles_on"

1


Vita sene libertate nlhil (лат.) - Жизнь без свободы - ничто.
 
billДата: Суббота, 12.04.2008, 10:06 PM | Сообщение # 2
Живу я здесь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1500
Репутация: 30
Замечания: 0%
Cтрана: Германия
От куда: неизвестен
ICQ номер: неизвестен
Зарегистрировался:
07.12.2006 в 0:30 AM
Награды:
2
Статус: :-(
Quote (koc)
Золотая середина, как я ее называю.....
В 90- года жанр русского шансона вышел из так называемого подполья

Настольгия друг мой, настольгия. sad
Quote (koc)
Каролина - певшая в низкопотребных клубах стала Тишинской

А этого я не знал. dry


Я раб закона Божьего, но не лакей людского
 
Andr10Дата: Пятница, 18.04.2008, 8:14 PM | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 2
Замечания: 0%
Cтрана: Российская Федерация
От куда: неизвестен
ICQ номер: неизвестен
Зарегистрировался:
13.04.2008 в 11:12 AM
Награды:
0
Статус: :-(
Константин почти полностью согласен с Вами. Но думаю отчаиваться и даже огорчаться не стоит. Талантливые авторы(исполнители) песни которых нам нравится слушать были в прошлом, есть сейчас (если поискать), будут и в будущем. А уж как это будет называться "шансон" или придумают ещё какое название это ведь не так уж и важно. wink
 
billДата: Суббота, 19.04.2008, 0:30 AM | Сообщение # 4
Живу я здесь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1500
Репутация: 30
Замечания: 0%
Cтрана: Германия
От куда: неизвестен
ICQ номер: неизвестен
Зарегистрировался:
07.12.2006 в 0:30 AM
Награды:
2
Статус: :-(
Quote (Andr10)
Талантливые авторы(исполнители) песни которых нам нравится слушать были в прошлом, есть сейчас (если поискать), будут и в будущем

Остается только надеется.


Я раб закона Божьего, но не лакей людского
 
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » ШАНСОН - от истоков до нашего времени (отрывок) (маленькое эссе о истории жанра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz